г. Челябинск, ул. Кирова 130 пом. 5
тел.:(351) 729-81-82
e-mail: info@mastervent74.ru

  Поиск в каталоге Карта сайта Написать письмо
 
Статьи

Типы кондиционеров

Типы кондиционеров

ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ

© Георгий Литвинчук

На рынке сплит-систем принято выделять три основных сегмента:

  1. Бытовые кондиционеры - RAC (Room Air Conditioners),
  2. Полупромышленные кондиционеры - PAC (Packaged Air Conditioners),
  3. Промышленные системы (Unitary).

Причем в Азии, Европе и Америке эти понятия имеют несколько отличные друг от друга толкования. Поскольку более 90% продаваемых в России кондиционеров имеют японское, корейское и китайское происхождение, стоит привести азиатскую классификацию, которая используется целым рядом известных специализированных изданий, например JARN.

Разделение по-азиатски

К бытовым (RAC) отнесены сплит-системы настенного и напольно-потолочного типа мощностью до 5 кВт. Причем градация проводится по мощности внутреннего блока. Поэтому мультисплит-системы также относят к этой категории. Сюда же относят оконные и мобильные кондиционеры.

К полупромышленным системам (PAC) - относятся все сплит-системы кассетного, колонного напольно-потолочного типа, а также настенного мощностью свыше 5 кВт. Кондиционеры, образованные путем параллельного подключения 2-4 кассетных, канальных, напольно-потолочных или колонных внутренних блоков к одному внешнему отнесены к классу PAC. (Ограничения по мощности сверху в этой категории нет, но до настоящего времени техники мощнее 17 кВт никто не предлагает). Оборудование класса VRF рассматривают либо в рамках PAC, либо выделяют в отдельную группу.

Отдельную категорию Unitary (Duct Unitary) выделены все канальные кондиционеры, руфтопы и шкафные моноблоки внутренней установки вне зависимости от их мощности.

Разделение по-российски

В России эти рамки несколько сдвинуты, что связано с рядом национальных особенностей. У нас в стране нет четких, согласованных всеми участниками рынка критериев разделения кондиционеров на бытовые и полупромышленные, поэтому приведем наиболее распространенные представления.

К бытовым (RAC), в России относят все сплит-системы настенного типа, вне зависимости от мощности, вплоть до 10 кВт, но есть исключения из правил. Японские производители: Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy выпускают не только бытовые, но и полупромышленные модели настенного типа. Они используют те же внешние блоки, что и у канальных, кассетных, напольно-потолочных кондиционеров. Это дает ряд преимуществ, таких как значительные расстояния между блоками (до 50 метров, вместо 10-25 м), а также более долгий срок службы.

К полупромышленным (PAC), все кондиционеры напольно-потолочного, кассетного, колонного типа вне зависимости от мощности, а также канальные кондиционеры мощностью до 25-30 кВт.

К промышленным (Unitary) относят канальные кондиционеры мощностью более 25-30 кВт, руфтопы и шкафные кондиционеры. То есть фактически деление происходит не по мощности, а по типу оборудования.

По конструктивному исполнению все кондиционеры можно разделить на два больших класса: моноблочные – состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т.п.) и сплит-системы – состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные и т.п.).

Оконные кондиционеры

Самыми простыми и примитивными кондиционерами, являются оконные моноблоки, хорошо знакомые нам по изделиям Бакинского завода. Такой агрегат врезается в оконный проём или прямо в тонкую стену. Причём установить оконный моноблок может любой "рукастый" мужик. Никаких специальных навыков и дорогостоящего инструмента для этого не надо. Технология производства оконников хорошо отработана, что вместе с простотой монтажа обеспечивает этим кондиционерам высокую долговечность. К тому же стоимость такого решения минимальна.

Тем не менее, у оконных кондиционеров есть ряд существенных недостатков. Уж кому-кому, а меломанам они точно не подойдут, поскольку создают слишком много лишнего шума. У всех моноблоков компрессор находится внутри помещения, а потому не жалеет децибелов для хороших людей.

 

 
Оконный кондиционер

 

Второй минус оконников в том, что они жёстко привязаны к оконному проёму. По этой причине кондиционировать комнату сложной формы не всегда возможно. К тому же не исключено, что они не поладят с вашими любимыми шторами. А уж жалюзи с оконными кондиционерами практически несовместимы, так как загораживают выход прохладного воздуха. Если шторы или жалюзи закрывают оконный кондиционер, он будет поддерживать приятную прохладу не в помещении, а между окном и тем, чем оно занавешено.

В-третьих, оконные кондиционеры уменьшают площадь остекления, а, следовательно, ухудшают освещенность. Ну и, наконец, есть ещё целый ряд мелочей. При наличии стеклопакета установка оконника обойдется дороже самого кондиционера. Ну а на первых этажах проблему могут создать декоративные решётки.

Сплит-системы

Название сплит-система произошло от английского слова split, обычно переводимого как разделять, расщеплять. И действительно, в отличие от оконного кондиционера, сплит-система состоит не из одного блока, а из двух. Благодаря этому окна можно оставить в покое, а наиболее шумный узел кондиционера - компрессор вынести на улицу. При всём своем многообразии сплит-системы можно разделить по типу внутреннего устройства, которое бывает настенным, напольно-потолочным, кассетным, канальным или колонным. При этом внешние блоки этих сплит-систем выглядят одинаково.

 

Сплит-система

 

Наибольшее распространение в квартирах получили сплит-системы с внутренними блоками настенного типа. Впрочем, это не удивительно. Наши дома изобилуют небольшими комнатками, по 10-24 метров, для которых обычно хватает кондиционера мощностью 1.8-2.7 кВт. В то же время минимальная мощность кассетных, канальных и напольно-потолочных сплит-систем обычно начинается с 3.5 кВт, колонных – с 7 кВт.

Понятно, что перезакладываться по мощности не имеет смысла, а потому сплит-системы кассетного, колонного и напольно-потолочного типа в квартирах можно встретить не так часто.

Сплит-системы напольно-потолочного типа обычно используются в магазинах и офисах, а в квартиры попадают редко. Их достоинство заключается в том, что они могут быть установлены в помещениях, стены которых не приспособлены для крепления внутренних блоков настенного типа, например, в магазинах стекляшках (потолочный вариант установки).

Напольный вариант установки обычно встречается в перенаселенных офисах, где из-за большой концентрации людей использовать сплит-системы настенного типа невозможно. Дело в том, что любой кондиционер создает вокруг себя "мертвую зону" - пространство с большой подвижностью воздуха, в котором не должны находится рабочие места. У настенных моделей это от 4 до 6 квадратных метров перед внутренним блоком, у напольно-потолочного кондиционера (при напольной установке) – 1 кв. м. При таком способе монтажа поток холодного воздуха уходит вверх, а потому никого не простудит.

Сплит-системы колонного типа используют в помещениях большого объема, в которых нельзя размещать блоки на стенах или потолке, например, в театрах, музеях, исторических зданиях. Такие кондиционеры имеют большую холодопроизводительность и создают мощный воздушный поток, а потому нередко используются в таких местах как холлы гостиниц и рестораны.

Сплит-системы кассетного и канального типа требуют наличия подвесного потолка, а потому могут быть установлены далеко не во всех квартирах. Прежде всего, это касается кондиционеров кассетного типа, для установки которых необходима высота подвесного потолка не менее 25-30 см. Правда, это компенсируется исключительно равномерным распределением охлажденного воздуха, что особенно важно для комнат сложной формы. Внутренний блок сплит-системы кассетного типа может находиться над центром помещения и подавать прохладный воздух в четырех, трех или двух направлениях.

А вот сплит-системы канального типа в квартирах прижились. Внутренний блок такого кондиционера находится над подвесным потолком и распределяет охлажденный воздух по сети воздуховодов. При достаточной мощности охлаждения и хорошем напоре вентилятора внутреннего блока эта сеть может охватывать сразу несколько помещений.

Чтобы максимально сохранить объём помещений, обычно поступают так: внутренний блок (его высота может достигать 30-40 сантиметров), размещают в антресолях, в кладовке или тёмной комнате. Если это невозможно, делают местное понижение потолка в коридоре или туалете - там, где большая кубатура, в общем-то, ни к чему. В этом случае, высота подвесного потолка в кондиционируемых помещениях должна быть такова, чтобы над ними можно было протянуть воздуховоды, то есть 10, максимум 15 сантиметров.

А если внутренние перегородки вашей квартиры выполнены из гипсокартонных панелей, то подвесной потолок может и не понадобиться. Воздуховоды просто протягиваются между панелями.

Есть и еще один вариант позволяющий обойтись без подвесного потолка в кондиционируемых комнатах. Для этого внутренний блок канального кондиционера необходимо установить в коридоре, а воздушные решетки, через которые прохладный воздух подается в жилые помещения можно расположить над ведущими в коридор дверями.

Выгоды в использовании канального кондиционера очевидны. Одного такого кондиционера мощностью 7 кВт хватит для охлаждения 4 комнатной квартиры с жилой площадью 70 кв. м., причем стоимость такого решения лежит в пределах $2.000-4.000. Традиционной альтернативой этому будут 4 сплит-системы настенного типа, мощностью от 2.0 до 3.5 кВт, которые, в зависимости от марки, обойдутся в $3.000-5.000 (с учетом монтажа).

А если надо кондиционировать десяток маленьких комнат площадью по 10-12 метров преимущества канального кондиционера станут еще очевиднее. В таких помещениях необходима мощность охлаждения в 1-1.2 кВт, но сплит-систем с такой производительностью не выпускают. Поскольку канальный кондиционер подбирают исходя из суммарной потребной мощности, то с ним проблем не будет. А вот традиционные для квартир и офисов сплит-системы настенного типа имеют минимальную производительность в 1.8-2.5 кВт, то есть придется перезакладываться по мощности почти вдвое!

И, наконец, еще одно преимущество сплит-систем канального типа - они позволяют подмешивать свежий воздух с улицы. Правда, для этого необходима прокладка дополнительного воздуховода с выходом на улицу.

Однако и у варианта с канальным кондиционером есть свои недостатки.

Во-первых, установка такой системы требует серьезной проектной проработки. Необходимо аккуратно рассчитать сечения воздуховодов, иначе в одной комнате будет холодно, а в другой жарко.

Во-вторых, подобное решение не позволяет устанавливать индивидуальные температурные условия в каждом из помещений. То есть, опустив температуру в комнате, где находится пульт, мы неизбежно прибавим холоду и в других. Для индивидуального регулирования нужна специальная система управления воздушными заслонками и мощностью, но ее стоимость сопоставима с ценой самого кондиционера.

В-третьих, с помощью одного канального кондиционера нельзя охлаждать помещения с принципиально различным тепловым режимом, например, спальню и кухню-столовую. Или комнаты, одна из которых выходит на запад, а другая на восток. В этом случае, когда в одном из кондиционируемых помещений будет пик тепловой нагрузки, в другом – минимум. А канальный кондиционер будет ориентироваться на ту, в которой расположен пульт.

Есть и еще один способ кондиционирования двух помещений при помощи одного кондиционера. Некоторые системы напольно-потолочного типа могут охлаждать два помещения, имеющих общую стену. При вертикальной установке в задней стенке этих аппаратов можно открыть специальное отверстие, через которое до 30% охлажденного воздуха может подаваться в соседнее помещение. Правда, для этого необходимо сделать в стене прямоугольное отверстие, закрытое воздушной решеткой.

Мультисплит-системы

Так называют сплит-системы, у которых с одним внешним блоком работает более одного внутреннего. Почему-то многие считают, что таким образом можно выгадать в цене чуть ли не вдвое: ведь внешний блок-то один. К сожалению, все не так просто. Хоть он и один, но его мощности должно хватить на все внутренние. Потому стоимость мультисплит-системы редко бывает ниже, чем у аналогичной по мощности и количеству внутренних блоков комбинации моносплит-систем.

 

Мультисплит-система

 

Ну, а мультисплит-система с 3-7 внутренними блоками почти всегда дороже, комбинации 3-7 отдельно взятых кондиционеров. Тем не менее, главное достоинство мультисплит-систем все-таки не цена. Их использование позволяет уменьшить количество внешних блоков (для которых еще надо найти место). Ведь украшать периметр своей квартиры угловатыми ящиками по душе далеко не всем. Некрасиво, да и служит прекрасной наводкой для домушников - простые граждане по пять кондиционеров не покупают. В то же время один единственный внешний блок можно легко замаскировать на балконе, так что его вообще не будет видно с улицы.

В последнее время наиболее популярны мультисплит-системы "конструкторы" свободной компоновки. В таких кондиционерах с одним внешним блоком может работать несколько десятков комбинаций внутренних. Причем они могут быть не только настенного типа, но и кассетными, канальными, напольно-потолочными. Это позволяет подобрать комбинацию внутренних блоков, идеально соответствующую именно вашему жилищу.

VRF-Системы

В последние годы стало модным кондиционировать элитные квартиры и особенно коттеджи с помощью VRF -систем. Подобно сплит- и мультисплит-системам они состоят из внешних и внутренних блоков, однако благодаря техническим возможностям их все чаще относят к системам центрального кондиционирования. Ведь они позволяют создавать комфорт сразу в 4-48 помещениях, общей площадью от 100 до 1000 квадратных метров, решая проблемы вентиляции и кондиционирования воздуха в комплексе.

 

Внутренний блок канального типа

 

Важным достоинством систем типа VRF является разнообразие внутренних блоков. Они могут быть настенными, кассетными, канальными, подпотолочными, напольными, что дает возможность эффективно охлаждать помещения любой планировки, не вторгаясь в существующие интерьеры. А неправдоподобно большие расстояния между внутренними и внешними блоками (до 100 метров) позволяют запрятать последние в любое малоприметное место, хоть на крышу расположенной неподалеку подсобки!

Ко всему прочему такие системы на редкость долговечны и экономичны. Они рассчитаны на эксплуатацию в течение 20-25 лет, против 6-8 у бытовых сплит-систем, а по способности беречь электроэнергию им вообще нет равных. Они тратят не более 37 Вт на квадратный метр обслуживаемой площади, что на 20-40 процентов ниже, чем у других кондиционеров. Но особенно большая экономия достигается, если часть внутренних блоков работает на холод, а другая - на тепло. Умная система просто перенесет излишки тепла из одного помещения в другое, вдвое сократив потребляемую мощность!

Мобильные кондиционеры

Под этим понятием объединяют два вида систем: мобильные сплит-системы и мобильные моноблоки. Первые напоминают обыкновенные сплит-системы, за исключением того, что компрессор у них находится во внутреннем блоке (а потому изрядно шумит). При этом внешний блок, связанный с внутренним устройством гибким трубопроводом, просто вывешивается за окно.

 

Мобильный кондиционер

 

Второй тип представляет собой моноблочную конструкцию, похожую на навороченный пылесос-переросток. Он охлаждает помещение, сбрасывая излишки тепла через толстый хобот, который необходимо вывести в окно или за дверь. Правда, умные люди делают для этого специальные отверстия в рамах, поскольку приоткрытые окна и форточки позволяют теплому воздуху проходить внутрь и сводить усилия кондиционера на нет.

Преимущество у мобильных кондиционеров только одно - они легко устанавливаются и демонтируются, а потому подходят для тех, кто часто меняет жилье или хочет брать кондиционер с собой на дачу. А вот исхитриться и охладить с помощью одного такого аппарата трехкомнатную квартиру не получится. Для того, чтобы в теплый день было прохладно, кондиционер должен вкалывать постоянно. Если же его перетаскивать из комнаты в комнату, ничего хорошего не получится. Пока одно помещение охладится, в другом снова будет пекло. Цена мобильных кондиционеров сравнима со стоимостью сплит-системы.

 

© ООО "МастерВент" 2007-2023

www.mastervent74.ru